Calendrier de la Ligue des Nations 2022/23

Le calendrier de la Ligue des Nations 2022/23 nous promet de véritables chocs entre des grosses nations du football européen et mondial. Par ailleurs, c’est un très gros programme qui attend les joueurs sélectionnés lors de cette compétition.

Après que les barrages de la Coupe du monde en mars 2022, la troisième édition de l’UEFA Nations League débutera en juin 2022 avec la première journée. La deuxième, la troisième et la quatrième journée suivront immédiatement, avec en tout quatre journées entre le 2 et le 14 juin. Les dernières journées, la 5ème et la 6ème, se dérouleront quelques mois plus tard, du 22 au 27 septembre.

La raison de ce calendrier chargé en Ligue des Nations est l’organisation de la Coupe du monde 2022 au Qatar qui, pour la première fois dans l’histoire du football, ne se déroulera pas en été, mais du 21 novembre au 18 décembre de la même année. Cette période était prévue dans le passé pour les matchs de la Ligue des Nations. Désormais, la phase de groupes de la Ligue des Nations aura lieu avant la phase finale du mondial au Qatar.

Le Final Four de la Ligue des Nations, au cours duquel nous chercherons le successeur de la France, tenante du titre, est programmé pour la mi-juin 2023. La grande finale de la Ligue des Nations se déroulera le 18 juin.

Calendrier de la Ligue des Nations : Phase de groupes 2022/23

1ère journée

Journée 1

01.06.2022 – 18:00
A / 4
Pologne2-1Wales
Pologne vs Pays de Galles
02.06.2022 – 18:00
C / 4
Géorgie4-0Gibraltar
Géorgie vs Gibraltar
02.06.2022 – 18:00
C / 2
Chypre0-2Kosovo
Chypre vs Kosovo
02.06.2022 – 18:00
D / 2
Estonie2-0Saint-Marin
Estonie vs Saint-Marin
02.06.2022 – 18:00
C / 4
Bulgarie1-1Ancienne république yougoslave de Macédoine
Bulgarie vs Macédoine du Nord
02.06.2022 – 20:45
A / 2
Tchéquie2-1Suisse
Tchéquie vs Suisse
02.06.2022 – 20:45
A / 2
Espagne1-1Portugal
Espagne vs Portugal
02.06.2022 – 20:45
B / 2
Israël2-2Islande
Israël vs Islande
02.06.2022 – 20:45
B / 4
Serbie0-1Norvège
Serbie vs Norvège
02.06.2022 – 20:45
B / 4
Slovénie0-2Suède
Slovénie vs Suède
02.06.2022 – 20:45
C / 2
Northern Ireland0-1Grèce
Northern Ireland vs Grèce
03.06.2022 – 16:00
C / 3
Kazakhstan2-0Azerbaïdjan
Kazakhstan vs Azerbaïdjan
03.06.2022 – 20:45
A / 1
Croatie0-3Autriche
Croatie vs Autriche
03.06.2022 – 20:45
A / 1
03.06.2022 – 20:45
A / 4
03.06.2022 – 20:45
C / 3
Biélorussie0-1Slovaquie
Biélorussie vs Slovaquie
03.06.2022 – 18:00
D / 1
Lettonie3-0Andorra
Lettonie vs Andorra
03.06.2022 – 20:45
D / 1
Liechtenstein0-2République de Moldavie
Liechtenstein vs Moldavie
04.06.2022 – 18:00
A / 3
Hongrie1-0Angleterre
Hongrie vs Angleterre
04.06.2022 – 18:00
B / 3
Finlande1-1Bosnie-Herzégovine
Finlande vs Bosnie-Herzégovine
04.06.2022 – 18:00
C / 1
Lituanie0-2Luxembourg
Lituanie vs Luxembourg
04.06.2022 – 20:45
A / 3
Italie1-1Allemagne
Italie vs Allemagne
04.06.2022 – 20:45
B / 3
Monténégro2-0Roumanie
Monténégro vs Roumanie
04.06.2022 – 20:45
C / 1
Turquie4-0îles Féroé
Turquie vs îles Féroé
04.06.2022 – 15:00
B / 1
Arménie1-0Irlande
Arménie vs Irlande

2ème journée

Journée 2

05.06.2022 – 15:00
D / 2
Saint-Marin0-2Malte
Saint-Marin vs Malte
05.06.2022 – 18:00
C / 2
Chypre0-0Northern Ireland
Chypre vs Irlande du Nord
05.06.2022 – 18:00
C / 4
Gibraltar0-2Ancienne république yougoslave de Macédoine
Gibraltar vs Macédoine du Nord
05.06.2022 – 20:45
A / 2
Tchéquie2-2Espagne
Tchéquie vs Espagne
05.06.2022 – 20:45
A / 2
Portugal4-0Suisse
Portugal vs Suisse
05.06.2022 – 20:45
B / 4
Serbie4-1Slovénie
Serbie vs Slovénie
05.06.2022 – 20:45
B / 4
Suède1-2Norvège
Suède vs Norvège
05.06.2022 – 20:45
C / 2
Kosovo0-1Grèce
Kosovo vs Grèce
05.06.2022 – 20:45
C / 4
Bulgarie2-5Géorgie
Bulgarie vs Géorgie
06.06.2022 – 22:15
A / 1
Autriche1-2Danemark
Autriche vs Danemark
06.06.2022 – 20:45
A / 1
Croatie1-1France
Croatie vs France
06.06.2022 – 20:45
B / 2
Islande1-1Albanie
Islande vs Albanie
06.06.2022 – 20:45
C / 3
Biélorussie0-0Azerbaïdjan
Biélorussie vs Azerbaïdjan
06.06.2022 – 20:45
C / 3
Slovaquie0-1Kazakhstan
Slovaquie vs Kazakhstan
06.06.2022 – 20:45
D / 1
Andorra0-0République de Moldavie
Andorra vs Moldavie
06.06.2022 – 18:00
D / 1
Lettonie1-0Liechtenstein
Lettonie vs Liechtenstein
07.06.2022 – 20:45
A / 3
Allemagne1-1Angleterre
Allemagne vs Angleterre
07.06.2022 – 20:45
A / 3
Italie2-1Hongrie
Italie vs Hongrie
07.06.2022 – 20:45
B / 3
Bosnie-Herzégovine1-0Roumanie
Bosnie-Herzégovine vs Roumanie
07.06.2022 – 18:00
B / 3
Finlande2-0Monténégro
Finlande vs Monténégro
07.06.2022 – 20:45
C / 1
îles Féroé0-1Luxembourg
îles Féroé vs Luxembourg
07.06.2022 – 20:45
C / 1
Lituanie0-6Turquie
Lituanie vs Turquie
08.06.2022 – 20:45
A / 4
Belgique6-1Pologne
Belgique vs Pologne
08.06.2022 – 20:45
A / 4
Wales1-2Pays-Bas
Pays de Galles vs Pays-Bas
08.06.2022 – 20:45
B / 1
Écosse2-0Arménie
Écosse vs Arménie
08.06.2022 – 20:45
B / 1
Irlande0-1Ukraine
Irlande vs Ukraine

3ème journée

Journée 3

09.06.2022 – 20:45
A / 2
Portugal2-0République tchèque
Portugal vs République tchèque
09.06.2022 – 20:45
A / 2
Suisse0-1Espagne
Suisse vs Espagne
09.06.2022 – 20:45
B / 4
Norvège0-0Slovénie
Norvège vs Slovénie
09.06.2022 – 20:45
B / 4
Suède0-1Serbie
Suède vs Serbie
09.06.2022 – 20:45
C / 2
Grèce3-0Chypre
Grèce vs Chypre
09.06.2022 – 20:45
C / 2
Kosovo3-2Irlande du Nord
Kosovo vs Irlande du Nord
09.06.2022 – 20:45
C / 4
Gibraltar1-1Bulgarie
Gibraltar vs Bulgarie
09.06.2022 – 20:45
C / 4
Macédoine du Nord0-3Géorgie
Macédoine du Nord vs Géorgie
09.06.2022 – 20:45
D / 2
Malte1-2Estonie
Malte vs Estonie
10.06.2022 – 18:00
C / 3
Azerbaïdjan0-1Slovaquie
Azerbaïdjan vs Slovaquie
10.06.2022 – 20:45
A / 1
10.06.2022 – 20:45
A / 1
Danemark0-1Croatie
Danemark vs Croatie
10.06.2022 – 20:45
B / 2
Albanie1-2Israël
Albanie vs Israël
10.06.2022 – 20:45
C / 3
Biélorussie1-1Kazakhstan
Biélorussie vs Kazakhstan
10.06.2022 – 18:00
D / 1
République de Moldavie2-4Lettonie
République de Moldavie vs Lettonie
10.06.2022 – 20:45
D / 1
Andorre2-1Liechtenstein
Andorre vs Liechtenstein
11.06.2022 – 20:45
B / 3
Monténégro1-1Bosnie-Herzégovine
Monténégro vs Bosnie-Herzégovine
11.06.2022 – 18:00
B / 1
Irlande3-0Écosse
Irlande vs Écosse
11.06.2022 – 18:00
C / 1
îles Féroé2-1Lituanie
îles Féroé vs Lituanie
11.06.2022 – 20:45
A / 3
Angleterre0-0Italie
Angleterre vs Italie
11.06.2022 – 20:45
A / 3
Hongrie1-1Allemagne
Hongrie vs Allemagne
11.06.2022 – 20:45
A / 4
Pays-Bas2-2Pologne
Pays-Bas vs Pologne
11.06.2022 – 20:45
A / 4
Pays de Galles1-1Belgique
Pays de Galles vs Belgique
11.06.2022 – 15:00
B / 1
Ukraine3-0Arménie
Ukraine vs Arménie
11.06.2022 – 20:45
B / 3
Roumanie1-0Finlande
Roumanie vs Finlande
11.06.2022 – 20:45
C / 1
Luxembourg0-2Turquie
Luxembourg vs Turquie

4ème journée

Journée 4

12.06.2022 – 15:00
C / 2
Irlande du Nord2-2Chypre
Irlande du Nord vs Chypre
12.06.2022 – 18:00
B / 4
Norvège3-2Suède
Norvège vs Suède
12.06.2022 – 18:00
C / 4
Géorgie0-0Bulgarie
Géorgie vs Bulgarie
12.06.2022 – 18:00
C / 4
Macédoine du Nord4-0Gibraltar
Macédoine du Nord vs Gibraltar
12.06.2022 – 20:45
A / 2
Espagne2-0République tchèque
Espagne vs République tchèque
12.06.2022 – 20:45
A / 2
Suisse1-0Portugal
Suisse vs Portugal
12.06.2022 – 20:45
B / 4
Slovénie2-2Serbie
Slovénie vs Serbie
12.06.2022 – 20:45
C / 2
Grèce2-0Kosovo
Grèce vs Kosovo
12.06.2022 – 20:45
D / 2
Malte1-0Saint-Marin
Malte vs Saint-Marin
13.06.2022 – 16:00
C / 3
Kazakhstan2-1Slovaquie
Kazakhstan vs Slovaquie
13.06.2022 – 18:00
C / 3
Azerbaïdjan2-0Biélorussie
Azerbaïdjan vs Biélorussie
13.06.2022 – 20:45
A / 1
Danemark2-0Autriche
Danemark vs Autriche
13.06.2022 – 20:45
A / 1
France0-1Croatie
France vs Croatie
13.06.2022 – 20:45
B / 2
Islande2-2Israël
Islande vs Israël
14.06.2022 – 18:00
B / 1
Arménie1-4Écosse
Arménie vs Écosse
14.06.2022 – 20:45
A / 3
Angleterre0-4Hongrie
Angleterre vs Hongrie
14.06.2022 – 20:45
A / 3
Allemagne5-2Italie
Allemagne vs Italie
14.06.2022 – 20:45
A / 4
Pays-Bas3-2Pays de Galles
Pays-Bas vs Pays de Galles
14.06.2022 – 20:45
A / 4
Pologne0-1Belgique
Pologne vs Belgique
14.06.2022 – 20:45
B / 1
Ukraine1-1Irlande
Ukraine vs Irlande
14.06.2022 – 20:45
B / 3
Bosnie-Herzégovine3-2Finlande
Bosnie-Herzégovine vs Finlande
14.06.2022 – 20:45
B / 3
Roumanie0-3Monténégro
Roumanie vs Monténégro
14.06.2022 – 20:45
C / 1
Luxembourg2-2îles Féroé
Luxembourg vs îles Féroé
14.06.2022 – 20:45
C / 1
Turquie2-0Lituanie
Turquie vs Lituanie
14.06.2022 – 18:00
D / 1
République de Moldavie2-1Andorre
République de Moldavie vs Andorre
14.06.2022 – 20:45
D / 1
Liechtenstein0-2Lettonie
Liechtenstein vs Lettonie

5ème journée

Journée 5

21.09.2022 – 20:45
B / 1
Écosse3-0Ukraine
Écosse vs Ukraine
22.09.2022 – 16:00
C / 3
Kazakhstan2-1Biélorussie
Kazakhstan vs Biélorussie
22.09.2022 – 20:45
A / 1
Croatie2-1Danemark
Croatie vs Danemark
22.09.2022 – 20:45
A / 1
22.09.2022 – 20:45
A / 4
Belgique2-1Pays de Galles
Belgique vs Pays de Galles
22.09.2022 – 20:45
A / 4
Pologne0-2Pays-Bas
Pologne vs Pays-Bas
22.09.2022 – 20:45
C / 1
Lituanie1-1îles Féroé
Lituanie vs îles Féroé
22.09.2022 – 20:45
C / 1
Turquie3-3Luxembourg
Turquie vs Luxembourg
22.09.2022 – 20:45
C / 3
Slovaquie1-2Azerbaïdjan
Slovaquie vs Azerbaïdjan
22.09.2022 – 18:00
D / 1
Lettonie1-2République de Moldavie
Lettonie vs République de Moldavie
22.09.2022 – 20:45
D / 1
Liechtenstein0-2Andorre
Liechtenstein vs Andorre
23.09.2022 – 18:00
C / 4
Géorgie2-0Macédoine du Nord
Géorgie vs Macédoine du Nord
23.09.2022 – 20:45
A / 3
Allemagne0-1Hongrie
Allemagne vs Hongrie
23.09.2022 – 20:45
A / 3
Italie1-0Angleterre
Italie vs Angleterre
23.09.2022 – 20:45
B / 3
Bosnie-Herzégovine1-0Monténégro
Bosnie-Herzégovine vs Monténégro
23.09.2022 – 20:45
B / 3
Finlande1-1Roumanie
Finlande vs Roumanie
23.09.2022 – 20:45
C / 4
Bulgarie5-1Gibraltar
Bulgarie vs Gibraltar
23.09.2022 – 18:00
D / 2
Estonie2-1Malte
Estonie vs Malte
24.09.2022 – 15:00
B / 1
Arménie0-5Ukraine
Arménie vs Ukraine
24.09.2022 – 18:00
B / 4
Slovénie2-1Norvège
Slovénie vs Norvège
24.09.2022 – 18:00
C / 2
Irlande du Nord2-1Kosovo
Irlande du Nord vs Kosovo
24.09.2022 – 20:45
A / 2
République tchèque0-4Portugal
République tchèque vs Portugal
24.09.2022 – 20:45
A / 2
Espagne1-2Suisse
Espagne vs Suisse
24.09.2022 – 20:45
B / 1
Écosse2-1Irlande
Écosse vs Irlande
24.09.2022 – 20:45
B / 2
Israël2-1Albanie
Israël vs Albanie
24.09.2022 – 20:45
B / 4
Serbie4-1Suède
Serbie vs Suède
24.09.2022 – 20:45
C / 2
Chypre1-0Grèce
Chypre vs Grèce

6ème journée

Journée 6

25.09.2022 – 15:00
D / 1
Andorre1-1Lettonie
Andorre vs Lettonie
25.09.2022 – 15:00
D / 1
République de Moldavie2-0Liechtenstein
République de Moldavie vs Liechtenstein
25.09.2022 – 18:00
C / 3
Azerbaïdjan3-0Kazakhstan
Azerbaïdjan vs Kazakhstan
25.09.2022 – 18:00
C / 3
Slovaquie1-1Biélorussie
Slovaquie vs Biélorussie
25.09.2022 – 20:45
A / 1
Autriche1-3Croatie
Autriche vs Croatie
25.09.2022 – 20:45
A / 1
Danemark2-0France
Danemark vs France
25.09.2022 – 20:45
A / 4
Pays-Bas1-0Belgique
Pays-Bas vs Belgique
25.09.2022 – 20:45
A / 4
Pays de Galles0-1Pologne
Pays de Galles vs Pologne
25.09.2022 – 20:45
C / 1
îles Féroé2-1Turquie
îles Féroé vs Turquie
25.09.2022 – 20:45
C / 1
Luxembourg1-0Lituanie
Luxembourg vs Lituanie
26.09.2022 – 20:45
A / 3
AngleterreAllemagne
Angleterre vs Allemagne
26.09.2022 – 20:45
A / 3
HongrieItalie
Hongrie vs Italie
26.09.2022 – 20:45
B / 3
MonténégroFinlande
Monténégro vs Finlande
26.09.2022 – 20:45
B / 3
RoumanieBosnie-Herzégovine
Roumanie vs Bosnie-Herzégovine
26.09.2022 – 20:45
C / 4
GibraltarGéorgie
Gibraltar vs Géorgie
26.09.2022 – 20:45
C / 4
Ancienne république yougoslave de MacédoineBulgarie
Macédoine du Nord vs Bulgarie
26.09.2022 – 20:45
D / 2
Saint-MarinEstonie
Saint-Marin vs Estonie
27.09.2022 – 20:45
A / 2
PortugalEspagne
Portugal vs Espagne
27.09.2022 – 20:45
A / 2
SuisseTchéquie
Suisse vs Tchéquie
27.09.2022 – 20:45
B / 1
IrlandeArménie
Irlande vs Arménie
27.09.2022 – 20:45
B / 1
UkraineÉcosse
Ukraine vs Écosse
27.09.2022 – 20:45
B / 2
AlbanieIslande
Albanie vs Islande
27.09.2022 – 20:45
B / 4
NorvègeSerbie
Norvège vs Serbie
27.09.2022 – 20:45
B / 4
SuèdeSlovénie
Suède vs Slovénie
27.09.2022 – 20:45
C / 2
Northern IrelandGrèce
Irlande du Nord vs Grèce
27.09.2022 – 20:45
C / 2
KosovoChypre
Kosovo vs Chypre

Selon le calendrier de la Ligue des Nations, la phase de groupes sera donc assez concentrée. Alors que les deux premières éditions se jouaient de septembre à novembre, l’édition 2022/23 prévoit donc quatre journées en juin, avant les deux dernières journées en septembre.

En revanche, rien ne change au niveau des horaires. Comme d’habitude, tous les matchs de cette compétition auront lieu entre 15h et 20h45.

Calendrier du Final Four de la Ligue des Nations 2022/23

Nations League Final Four 2023

14.06.2023 – ?
Demi-finale
N.N.N.N.
N.N. vs N.N.
15.06.2023 – ?
Demi-finale
N.N.N.N.
N.N. vs N.N.
18.06.2023 – ?
Match pour la 3ème place
N.N.N.N.
N.N. vs N.N.
18.06.2023 – ?
Finale
N.N.N.N.
N.N. vs N.N.

Les temps forts du calendrier de la Ligue des Nations 2022/23

Comme lors des deux premières éditions de l’UEFA Nations League, les fans de football peuvent s’attendre à quelques matchs intéressants. Les gros chocs du calendrier de la Ligue des Nations se trouvent, bien entendu, principalement en Ligue A.

Le coup d’envoi sera donné le 2 juin avec le classique Espagne – Portugal, suivi le lendemain par Belgique – Pays-Bas. Le 4 juin, la Mannschaft sera confrontée aux champions d’Europe italiens dans le groupe 3.

La deuxième journée sera également intéressante, puisque la France, championne du monde et tenante du titre en Ligue des Nations, et la Croatie, vice-championne du monde, s’affronteront dans le groupe 1 de la Ligue A le 6 juin. Le 7 juin aura lieu le prestigieux choc entre l’Angleterre et l’Allemagne, pour un remake des huitièmes de finale de l’EURO 2020.

Pour les fans de football autrichiens, le match du 10 juin devrait être du plus haut intérêt, avec la réception des champions du monde en titre français, au Ernst-Happel-Stadion de Vienne.

Exactement 11 mois jour pour jour après la finale de l’Euro 2021, le groupe 3 de la Ligue A verra s’affronter l’Angleterre et l’Italie le 11 juin 2022. Lors de la finale de l’été dernier, les Italiens avaient remporté le titre européen aux tirs au but.

Les conséquences du calendrier de la Ligue des Nations : qui sera relégué et qui sera promu ?

Le mode de fonctionnement de la Ligue des Nations ne change pas beaucoup. Une fois la phase de groupes achevée, nous connaitrons les équipes promues et celles reléguées.

Les quatre vainqueurs de groupe de la Ligue A accèdent au Final Four et y disputent une demi-finale et une finale. C’est cette finale de la Nations League 2023 qui déterminera le vainqueur de la troisième édition. Les derniers de groupe seront, eux, relégués en Ligue B. Dans cette même Ligue B, les quatre vainqueurs seront promus en Ligue A tandis que les quatre équipes les moins bien classées seront reversées en Ligue C lors de l’édition suivante.

Cela continue en Ligue C. Effectivement, comme lors de l’édition précédente, il y aura un barrage entre les quatre derniers de groupe pour déterminer les deux équipes reléguées en Ligue D, étant donné que cette dernière ne comporte que deux groupes. Par conséquent, seules deux équipes peuvent descendre en Ligue D.

Plus d’infos :